https://i2.wp.com/www.lja.mx/wp-content/uploads/2020/01/parasite-movie-coming-to-netflix.jpg?fit=1280%2C720&ssl=1

La Academia de la Artes y las Ciencias Cinematográficas de Hollywood anunció la lista oficial de películas y personas nominados al Oscar.

La ceremonia se realizará el 9 de febrero en el Teatro Dolby de Los Ángeles y, como en la edición anterior, no tendrá un único presentador. El anuncio de los nominados estuvo a cargo de los actores John Cho e Issa Rae.

La película con mayor número de nominaciones fue Joker, de Todd Phillips con 11 candidaturas, seguida de 1917, Once Upon a Time in… Hollywood y The Irishman, con 10 cada una. La sorpresa de esta edición de los Oscar es Parasite del surcoreano Bong Joon-ho, película que está nominada a seis estatuillas en las siguientes categorías: mejor película, película extranjera, director, guión original, diseño de producción y montaje.

Las obras que este año compiten por Oscar a la Mejor Película: Joker, Ford vs Ferrari, The Irishman, Jojo Rabbit, Joker, Little Women, Once Upon a Time in… Hollywood, Marriage Story, Parasite y 1917. En otras competencias, la cinta de Martín Scorsese, a pesar de haber sido multinominada esta temporada, hasta el momento sólo ha logrado conseguir el premio por mejor reparto en los Critic’s Choice Awards; la de Quentin Tarantino, ganadora del título como mejor película en los Critic’s Choice Awards; mientras que 1917, de Sam Mendes, se coronó como mejor película en los Golden Globes. Cintas como The rise of Skywalker, Maleficent y la película animada de Netflix, Klaus, lograron llegar a la lista dorada de los Oscar con 3, 1 y 1 nominaciones respectivamente, cosa que no consiguieron en otras premiaciones. 

En la categoría de mejor dirección, de nueva cuenta, las mujeres quedaron excluidas de esta categoría y el Oscar se lo disputan: Martin Scorsese, Todd Phillips, Sam Mendes, Tarantino y Bong Joon Ho.

Alrededor de 9 mil miembros de la Academia de la Artes y las Ciencias Cinematográficas de Hollywood emitieron sus votos para escoger a los candidatos que competirán el próximo 9 de febrero por las estatuillas. La 92ª edición de estos premios se realizará en el Teatro Dolby de Los Ángeles.

Sin más espera, aquí te dejamos los candidatos al Oscar 2020:

MEJOR PELÍCULA

FORD V FERRARI | Productores: Peter Chernin / Jenno Topping / James Mangold.
THE IRISHMAN | Productores: Martin Scorsese / Robert De Niro / Jane Rosenthal / Emma Tillinger Koskoff.
JOJO RABBIT | Productores: Carthew Neal & Taika Waititi.
JOKER | Productores: Todd Phillips / Bradley Cooper / Emma Tillinger Koskoff.
LITTLE WOMEN | Productora: Amy Pascal.
MARRIAGE STORY | Productores: Noah Baumbach / David Heyman.
1917 | Productores: Sam Mendes / Pippa Harris / Jayne-Ann Tenggren / Callum McDougall.
ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOOD | Productores: David Heyman / Shannon McIntosh / Quentin Tarantino.
PARASITE | Productores: Kwak Sin Ae & Bong Joon Ho.

MEJOR DIRECTOR

THE IRISHMAN | Martin Scorsese
JOKER | Todd Phillips
1917 | Sam Mendes
ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOOD | Quentin Tarantino
PARASITE | Bong Joon Ho

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

CYNTHIA ERIVO | Harriet
SCARLETT JOHANSSON | Marriage Story
SAOIRSE RONAN | Little Women
CHARLIZE THERON | Bombshell
RENÉE ZELLWEGER | Judy

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO

ANTONIO BANDERAS | Pain and Glory
LEONARDO DICAPRIO | Once upon a Time…in Hollywood
ADAM DRIVER | Marriage Story
JOAQUIN PHOENIX | Joker
JONATHAN PRYCE | The Two Popes

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

KATHY BATES | Richard Jewell
LAURA DERN | Marriage Story
SCARLETT JOHANSSON | Jojo Rabbit
FLORENCE PUGH | Little Women
MARGOT ROBBIE | Bombshell

MEJOR ACTOR DE REPARTO

TOM HANKS | A Beautiful Day in the Neighborhood
ANTHONY HOPKINS | The Two Popes
AL PACINO | The Irishman
JOE PESCI | The Irishman
BRAD PITT | Once upon a Time…in Hollywood

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

KNIVES OUT | Rian Johnson
MARRIAGE STORY | Noah Baumbach
1917 | Sam Mendes & Krysty Wilson-Cairns
ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOOD | Quentin Tarantino
PARASITE | Bong Joon Ho & Han Jin Won

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

THE IRISHMAN | Steven Zaillian
JOJO RABBIT | Taika Waititi
JOKER | Todd Phillips & Scott Silver
LITTLE WOMEN | Greta Gerwig
THE TWO POPES | Anthony McCarten

MEJOR EDICIÓN

FORD V FERRARI | Michael McCusker & Andrew Buckland
THE IRISHMAN | Thelma Schoonmaker
JOJO RABBIT | Tom Eagles
JOKER | Jeff Groth
PARASITE | Yang Jinmo

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

CORPUS CHRISTI | Polonia
HONEYLAND | Norte de Macedonia
LES MISÉRABLES | Francia
PAIN AND GLORY | España
PARASITE | Sur Corea

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

HOW TO TRAIN YOUR DRAGON: THE HIDDEN WORLD | Dean DeBlois / Bradford Lewis / Bonnie Arnold
I LOST MY BODY | Jérémy Clapin & Marc du Pontavice
KLAUS | Sergio Pablos, Jinko Gotoh & Marisa Román
MISSING LINK | Chris Butler, Arianne Sutner & Travis Knight
TOY STORY 4 | Josh Cooley / Mark Nielsen / Jonas Rivera

MEJOR DOCUMENTAL

AMERICAN FACTORY | Steven Bognar / Julia Reichert / Jeff Reichert
THE CAVE | Feras Fayyad / Kirstine Barfod / Sigrid Dyekjær
THE EDGE OF DEMOCRACY | Petra Costa / Joanna Natasegara / Shane Boris / Tiago Pavan
FOR SAMA | Waad al-Kateab & Edward Watts
HONEYLAND | Ljubo Stefanov / Tamara Kotevska / Atanas Georgiev

MEJOR DOCUMENTAL CORTO

IN THE ABSENCE | Yi Seung-Jun & Gary Byung-Seok Kam
LEARNING TO SKATEBOARD IN A WARZONE (IF YOU’RE A GIRL) | Carol Dysinger & Elena Andreicheva
LIFE OVERTAKES ME | John Haptas & Kristine Samuelson
ST. LOUIS SUPERMAN | Smriti Mundhra & Sami Khan
WALK RUN CHA-CHA | Laura Nix & Colette Sandstedt

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

THE IRISHMAN | Diseño de Producción: Bob Shaw; Decoración: Regina Graves
JOJO RABBIT | Diseño de Producción: Ra Vincent; Decoración: Nora Sopková
1917 | Diseño de Producción: Dennis Gassner; Decoración: Lee Sandales
ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOOD | Diseño de Producción: Barbara Ling; Decoración: Nancy Haigh
PARASITE | Diseño de Producción: Lee Ha Jun; Decoración: Cho Won Woo

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

I CAN’T LET YOU THROW YOURSELF AWAY | Toy Story 4 | Música y letra de Randy Newman
(I’M GONNA) LOVE ME AGAIN | Rocketman | Música de Elton John; Letra de Bernie Taupin
I’M STANDING WITH YOU | Breakthrough | Música y letra de Diane Warren
INTO THE UNKNOWN | Frozen II | Música y letra de Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez
STAND UP | Harriet | Música y letra de Joshuah Brian Campbell & Cynthia Erivo

MEJORES EFECTOS VISUALES

AVENGERS: ENDGAME | Dan DeLeeuw / Russell Earl / Matt Aitken / Dan Sudick
THE IRISHMAN | Pablo Helman / Leandro Estebecorena / Nelson Sepulveda-Fauser / Stephane Grabli
THE LION KING | Robert Legato / Adam Valdez / Andrew R. Jones / Elliot Newman
1917 | Guillaume Rocheron / Greg Butler / Dominic Tuohy
STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER | Roger Guyett / Neal Scanlan / Patrick Tubach / Dominic Tuohy

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

BOMBSHELL | Kazu Hiro / Anne Morgan / Vivian Baker
JOKER | Nicki Ledermann & Kay Georgiou
JUDY | Jeremy Woodhead
MALEFICENT: MISTRESS OF EVIL | Paul Gooch / Arjen Tuiten / David White
1917 | Naomi Donne / Tristan Versluis / Rebecca Cole

MEJOR CINEMATOGRAFÍA

THE IRISHMAN | Rodrigo Prieto
JOKER | Lawrence Sher
THE LIGHTHOUSE | Jarin Blaschke
1917 | Roger Deakins
ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOOD | Robert Richardson

MEJOR CORTOMETRAJE

BROTHERHOOD | Meryam Joobeur & Maria Gracia Turgeon
NEFTA FOOTBALL CLUB | Yves Piat & Damien Megherbi
THE NEIGHBORS’ WINDOW | Marshall Curry
SARIA | Bryan Buckley and Matt Lefebvre
A SISTER | Delphine Girard

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

DCERA (DAUGHTER) | Daria Kashcheeva
HAIR LOVE | Matthew A. Cherry & Karen Rupert Toliver
KITBULL | Rosana Sullivan & Kathryn Hendrickson
MEMORABLE | Bruno Collet & Jean-François Le Corre
SISTER | Siqi Song

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

THE IRISHMAN | Sandy Powell & Christopher Peterson
JOJO RABBIT | Mayes C. Rubeo
JOKER | Mark Bridges
LITTLE WOMEN | Jacqueline Durran
ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOOD | Arianne Phillips

MEJOR BANDA SONORA

JOKER | Hildur Guðnadóttir
LITTLE WOMEN | Alexandre Desplat
MARRIAGE STORY | Randy Newman
1917 | Thomas Newman
STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER | John Williams

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

FORD V FERRARI | Donald Sylvester
JOKER | Alan Robert Murray
1917 | Oliver Tarney & Rachael Tate
ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOOD | Wylie Stateman
STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER | Matthew Wood & David Acord

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

AD ASTRA | Gary Rydstrom / Tom Johnson / Mark Ulano
FORD V FERRARI | Paul Massey / David Giammarco / Steven A. Morrow
JOKER | Tom Ozanich / Dean Zupancic / Tod Maitland
1917 | Mark Taylor & Stuart Wilson
ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOOD | Michael Minkler / Christian P. Minkler / Mark Ulano

Retomado de la Jornada Aguascalientes